Сегодня, 25 ноября, стало известно, что один из крупнейших топ-менеджеров в нефтяной промышленности Татарстана - Шафагат Тахаутдинов покинул пост гендиректора ОАО "Татнефть", уступив его своему первому заместителю - Наилю Маганову. Событие ИА REGNUM комментирует аналитик компании "Альпари" Анна Кокорева.

В последнее время смена руководства крупнейших предприятий в Татарстане стала тенденцией. В этом году Альберт Шигабудтинов покинул пост председателя совета директоров "Казаньоргсинеза" и "Нижнекамскнефтихима". На обоих предприятиях его место заняли ближайшие соратники, одним из которых является сын Шигабудтинова.

Однако Тахаутдинов и Шигабутдинов проработали очень много лет на благо Татарии и имеют право уйти на заслуженный отдых. За 20 лет работы оба взрастили новое поколение управленцев, которое придерживается правильных ориентиров и в состоянии продолжить работу своих предшественников.

После смены гендиректора стратегия развития "Татнефти" существенно не изменится. За все время сотрудничества между Тахаутдиновым и Магановым острых конфликтов не наблюдалось, последний поддерживал управленческие решения первого.

Существенного влияния на акции компании кадровые перестановки не окажут. Основной акционер "Татнефти" - госхолдинг "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. 100% акций "Связьинвестнефтехима" принадлежит республике. Также Татарстану принадлежит "золотая акция" Татнефти.