В Архангельском музее изобразительных искусств начался монтаж выставки "Крестьянская живопись Поважья".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости секретарь комитета по культуре администрации Архангельской области Анатолий Глущенко, выставка представляет новый, не исследовавшийся ранее и во многом уникальный Важский центр художественной росписи Русского Севера.

По его словам, крестьянские художники Поважья слыли мастерами на все руки. Они обладали своими собственными технологиями, писали иконы, народные картинки с сюжетами из истории и быта своего края, расписывали не только прялки, но и домашнюю утварь, интерьеры и даже фронтоны своих домов.

Открывающаяся выставка - итог семилетней работы сотрудников Архангельского музейного объединения "Художественная культура Русского Севера", Архангельского музея деревянного зодчества и народного искусства "Малые Корелы", Вельского и Шенкурского краеведческих музеев, учащихся детских художественных школ Шенкурска и Вельска, а также большой группы реставраторов из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря, его Архангельского филиала и из Санкт-Петербурга. Посетители выставки смогут увидеть 250 памятников, представляющих народное искусство Поважья. К ее открытию выпущен фундаментальный, прекрасно иллюстрированный каталог.