Премьер-министр Валдис Домбровскис должен подать в отставку, поскольку он не смог предотвратить нарушение статей Конституции, в которых говорится о праве на жизнь в безопасной среде. Такое мнение высказал сегодня на радио Baltkom латвийский омбудсмен Юрис Янсонс.

"Я смотрел телепередачи, в которых обсуждалась трагедия вместе с высокопоставленными лицами, и у меня сложилось впечатление, что они вообще не в курсе происходящего. Эта ситуация показывает, что с исполнительной властью что-то не так", - считает Янсонс. При этом он отметил, что в случившемся нельзя винить только политиков. "Здесь важен также человеческий фактор. Если бы все работали "по совести", то трагедию удалось бы избежать. Но, к сожалению, у нас создались условия, чтобы можно было расслабиться", - заявил омбудсмен. Он добавил, что сейчас самое главное не мешать прокурорам делать свою работу. Янсонс уверен в компетентности правоохранительных органов, как и в том, что они способны найти виновных в трагедии, унесшей жизни 54 человек.

Отметим, что премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") сегодня созвал к себе представителей служб, участвующих в расследовании золитудской трагедии. На встречу приглашены следователи, представители полиции и прокуратуры, которые расскажут о том, что сделано и что предстоит сделать, сообщает портал mixnews.lv.

Напомним, сегодня премьер заявил в телепрограмме LTV "Утренняя панорама", что в данном случае не должно сложиться ситуации, когда виновные не будут найдены. "Я лично проконтролирую, чтобы расследование шло быстро и принесло результаты", - указал глава правительства.