В Адыгее создана рабочая группа по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Республика также подготовила ряд предложений, касающихся сдачи ЕГЭ, сообщили ИА REGNUM 25 декабря в пресс-службе главы республики.

Среди них: увеличение количества экспертов предметных комиссий, их обучение и аттестация, ежегодное обновление составов комиссий не менее чем на треть и организация пробных экзаменов вместе с родителями для детального предварительного изучения ими всей процедуры сдачи экзаменов. Об этом премьер-министр республики Мурат Кумпилов заявил на совещании с участием руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова, прибывшего в Адыгею.

Обозначая задачи на будущий год, руководитель Рособрнадзора заявил, что уже приняты меры по пресечению утечки экзаменационных заданий, введён запрет на мобильные телефоны в пунктах проведения госаттестации, для каждого часового пояса разработаны свои контрольно-измерительные материалы по всем предметам. На пунктах проведения ЕГЭ будут присутствовать федеральные инспекторы, а сами пункты предлагается оснащать системой видеонаблюдения.

Кравцов остановился и на необходимости проведения широкой информационной кампании, призванной снять ажиотаж вокруг ЕГЭ и успокоить как учащихся, так и их родителей. По его словам, сегодня система единого госэкзамена позволяет объективно оценивать знания выпускников школ, и даёт возможность подавать заявления в пять вузов страны одновременно. Чтобы исключить неоднозначные трактовки в тестах, контрольно-измерительные материалы с каждым годом совершенствуются.

"Не всегда система образования может оправдать то доверие, которое ей оказывают при проведении ЕГЭ. У нас есть все шансы, чтобы в 2014 году ситуацию в корне изменить. Мы должны понимать, что система образования - фундаментальный элемент в государстве, и авторитет к нему должен быть непререкаемым", - заявил руководитель Рособрнадзора.