В Ульяновской области за год стоимость новогодних елок возросла на 15-20%, сообщили ИА REGNUM в ОГУП "Ульяновский лесхоз".

Сосны высотой до 1 метра оптом для организаций будут реализовываться по цене 60 рублей за дерево, от 1-2 метров - по 70, до 4 - по 350 рублей, 5 метров - по 1000 рублей, а выше - по 2500 тыс. рублей. Для населения, а также частных предпринимателей, деревья будут дороже примерно на 10-20 рублей, кроме сосен выше 4 метров, которые планируется продавать по цене от 400 рублей, а больше 5 метров - до 2000 тыс. рублей. Зачастую на рынках купленные в лесхозе сосенки продают в два, а то три раза дороже, отметили в лесхозе. По сравнению с прошлым годом, стоимость новогодних елок в регионе возросла примерно на 15-20%.

"Для организаций высокие деревья у нас берут мало, - прокомментировала специалист ОГУП "Ульяновский лесхоз" Наталья Есина. - Один раз взяли 5-метровую сосну для садика, но так и не смогли украсить макушку, как положено - лестницы не хватило. Правда, бывают богатые клиенты, которые заказывают и 8-10 метровые сосны, ставят их во дворах и на территории офисов. Чтобы украсить их они обычно используют специальную технику".

Искусственные елки на рынках и в магазинах Ульяновской области в зависимости от высоты стоят от 400 до 5 тысяч рублей. Но можно приобрести и дешевые (в основном китайского производства) по цене от 150 до 200 рублей.

В Ульяновской области для реализации заготовлено порядка 60 тыс. штук новогодних елок. В основном, в качестве главного праздничного атрибута в регионе используется дерево сосна обыкновенная. Традиционно Ульяновская область также снабжает "елками" малолесные регионы юга России, такие, как Саратов, Волгоград, Астрахань и другие.