Румыния рассчитывает стать первой страной Евросоюза, которая ратифицирует Соглашение об ассоциации между Молдавией и ЕС после его предполагаемого подписания в 2014 году. Как сообщило румынское информационное агентство Mediafax, об этом заявил глава МИД Румынии Титус Корлэцян.

По его словам, Бухарест также рассчитывает ускорить и само подписание соглашения, с тем, чтобы оно было подписано не осенью следующего года, а в первой половине года. Корлэцян пояснил, что это необходимо для того, чтобы молдавский парламент успел его ратифицировать до того, как осенью 2014 года в Молдавии начнется парламентская предвыборная кампания. "Путь Молдавии в ЕС должен стать необратимым", - заявил Корлэцян, добавив, что для этого еще предстоит решить немало проблем, в том числе связанных с молдавско-приднестровским урегулированием.

ИА REGNUM напоминает, что на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в конце ноября Молдавия рассчитывает парафировать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Подписание документа запланировано на 2014 год. Приднестровье не участвовало в переговорах между Молдавией и ЕС о подписании соглашения об ассоциации и не намерено входить в создаваемую зону свободной торговли Молдавия-ЕС. При этом сама Молдавия по требованию ЕС отграничилась от Приднестровья миграционно-пограничными постами вдоль Днестра, тем самым завершив обустройство полноценной двусторонней границы между двумя государствами. В свою очередь, президент ПМР Евгений Шевчук предложил молдавским властям "цивилизованный развод" как наиболее выгодный для всех путь разрешения конфликта.