Эжвинским подразделением следственного отдела по г.Сыктывкар возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по республике Коми.

По данным следствия, в ночь на 23 ноября 2013 года около подъезда жилого дома по улице Комарова неизвестный мужчина нанес несколько ударов руками и ногами в область головы 20-летней местной жительнице и, демонстрируя нож, угрожая убийством, совершил в отношении девушки насильственные действия сексуального характера. Потерпевшую злоумышленник приметил в клубе и проследил за ней до подъезда.

Благодаря принятым мерам оперативно была установлена личность подозреваемого. Им оказался 26-летний уроженец Киргизии, ранее судимый за незаконные действия с наркотическими средствами. В настоящее время он задержан, в отношении него будет инициировано избрание меры пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу проведен осмотр места происшествия, назначены необходимые экспертизы, проводятся иные следственные действия, направление на установление обстоятельств совершенного преступления, получение и закрепление доказательственной базы.