Российская федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) может принять решение об отмене ограничений на импорт молдавских алкогольных напитков на российский рынок в течение десяти дней. Как сообщило 25 ноября молдавское государственное информационное агентство Moldpres, об этом заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков по итогам своего визита в Москву, где у него состоялись встречи с представителями Роспотребнадзора.

"Мне было четко сказано: максимум в течение 10 дней будет принято решение. Посмотрим, каково будет это решение. Я надеюсь, что оно будет не столько в пользу виноделов Республики Молдова, сколько в пользу потребителей Российской Федерации", - заявил Бумаков.

По его словам, Республика Молдова выполнила все выдвинутые Роспотребнадзором условия: представила все необходимые документы и завершила реформу виноградарско-винодельческого сектора. "Мы отменили все разрешения, выданные ранее другими лабораториями. Определили, что только наша исходная лаборатория, аккредитованная Российской Федерацией и Европейским союзом, будет выдавать отныне сертификаты на экспорт", - добавил министр.

По его словам, произведен переход "от сертификации крупных партий к сертификации более мелких партий, что является, по существу, более дорогостоящей процедурой для наших производителей". "Но, учитывая, что клиент всегда прав, мы сделали абсолютно все, что от нас требовалось", - подвел итог чиновник.

ИА REGNUM напоминает, что Роспотребнадзор объявил о полном прекращении поставок молдавской винодельческой продукции на российский рынок 10 сентября, обвинив Молдавию в невыполнении ранее достигнутых договоренностей относительно контроля качества продукции. По данным молдавских властей, от российского винного эмбарго республика ежемесячно теряет около $3,3 млн.