30-31 октября в Якутии пройдут Дни Министерства иностранных дел Российской Федерации. Такого рода мероприятие проводится впервые в субъекте федерации.

МИД России поддержал инициативу республики, включив реализацию данного пункта в протокол между Министерством иностранных дел РФ и Правительством Якутии о взаимодействии в области осуществления международных и внешнеэкономических связей в 2003 году.

Представительную делегацию МИД России возглавит статс-секретарь, первый заместитель министра иностранных дел Валерий Лощинин. В составе делегации - директор Департамента по работе с субъектами федерации, парламентом и общественно-политическими организациями Валерий Кузьмин, посол по особым поручениям, представитель РФ в комитетах старших должностных лиц Арктического Совета и Совета Баренцева/Евроарктического региона Виталий Чуркин, руководители двух департаментов Азии, Северной Америки, МГИМО(У) и Дипломатической академии МИД России.

Освещать мероприятия в республике прибудет группа иностранных журналистов из Германии, Голландии, Дании, Франции, Швеции, Японии и других стран.

Министерство внешних связей республики Саха (Якутия) провело совместно с МИД России в течение последнего года несколько крупных мероприятий. 30 октября 2002 года в особняке МИД России была проведена презентация специального выпуска журнала "Международная жизнь" с участием президента республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова и министра иностранных дел РФ Игоря Иванова. С 3 по 5 июля 2003 года проведена международная конференция с участием МИД России, экспертов Совета Европы на тему "Проблемы и перспективы международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ". С 14 по 15 августа организован визит послов РФ за рубежом. Готовится проведение 19 декабря презентации республики Саха (Якутия) в пресс-центре МИД России.

С участием делегации МИД России будут организованы торжественное открытие Дней МИД России в "Сахатеатре", Круглый стол с участием депутатов Государственного собрания (Ил Тумэн) республики Саха (Якутия), расширенное заседание коллегии министерства, посещение предприятий, встречи с трудовыми коллективами, активистами общества "Знание", студентами и профессорско-преподавательским составом Якутского госуниверситета. Прорабатывается вопрос о подписании в Дни Протокола между Министерством иностранных дел РФ и правительством республики о взаимодействии в области осуществления международных и внешнеэкономических связей на период с 2004 по 2007 год, сообщило ЯСИА.