В Буздякском районе Башкирии на должность начальника отдела миграционной службы была назначена женщина, имевшая образование и опыт работы в качестве ветеринара и являющаяся учредителем четырех коммерческих организаций. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре республики сегодня, 25 ноября.

В ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции выяснилось, что на службу в Управление федеральной миграционной службы по республике нередко принимались граждане, не соответствовавшие квалификационным требованиям. В Буздякском районе, например, на должность начальника отдела УФМС была назначена ветеринар, которая по совместительству руководила частной охранной компанией и являлась учредителем четырех коммерческих организаций.

29 работников управления представили неполные сведения о полученных ими в прошлом году доходах и скрыли наличие ценных бумаг, транспортных средств и находящейся в пользовании недвижимости. Так, при поступлении на службу специалист отдела оформления загранпаспортов более чем на 900 тысяч рублей занизил сумму доходов, в том числе полученных от сдачи в аренду нежилых помещений.

Кроме того, несмотря на высокий риск коррупции в сфере миграционных отношений, за последние три года сотрудники управления не уведомляли руководство о возникновении конфликта интересов, не информировали о предлагающихся им взятках и сообщили только о 3 фактах обращения к ним с целью склонения к коррупции.

По данным фактам прокуратура республики внесла в адрес начальника УФМС по республике представление, в котором потребовала устранить нарушения закона, привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц и уволить начальника территориального отдела в Буздякском районе "в связи с утратой доверия".