Никакого "нового" суда в России не создается, заявил ИА REGNUM бывший судья, руководитель корпоративной практики Юридической группы "Яковлев и партнеры" Владислав Добровольский, комментируя пакет законопроектов, уточняющих порядок формирования, структуру и полномочия объединенного с Высшим арбитражным Верховного суда РФ.

"Верховный суд РФ как был, так и остается. Речь идет об упразднении Высшего арбитражного суда РФ", - подчеркнул Добровольский.

Законопроект не наделяет председателя Верховного суда РФ какими-либо новыми полномочиями по сравнению с теми, которые у него уже есть, подчеркнул эксперт.

Он добавил, что в законопроекте № 352924-6 идет речь об образовании первоначального состава Верховного суда РФ посредством прохождения судей через Специальную квалификационную коллегию. Однако, сказал Добровольский, к назначению председателя ВС РФ это не имеет никакого отношения, так как в соответствии со ст. 21 ФКЗ "О судах общей юрисдикции": председатель Верховного суда назначается на должность Советом Федерации Федерального сроком на шесть лет по представлению президента и при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей; одно и то же лицо может быть назначено на должность председателя Верховного суда неоднократно; на председателя Верховного суда не распространяется установленный федеральными конституционными законами и федеральными законами предельный возраст пребывания в должности судьи.

Законопроект "О Верховном суде Российской Федерации" был внесен президентом Владимиром Путиным в Госдуму 21 ноября. "Данного закона, кстати, предусмотренного Конституцией, ждали давно", - сказал юрист.

Как отметил партнер адвокатского бюро "Коблев и партнеры" Кирилл Бельский, формирование нового суда начнется через месяц после вступления в силу поправок в Конституцию. Общее количество судей в новом Верховном суде - 170 человек (сейчас 125 человек).Институт Дисциплинарного судебного присутствия, созданный ранее Дмитрием Медведевым будет упразднён. Его функции передаются Верховному суду, для чего в нем создается дисциплинарная коллегия. Кандидаты на должность судей в новом ВС должны будут сдавать квалификационный экзамен. Но это требование не применяется к действующим судьям, а также кандидатам и докторам наук и заслуженным юристам РФ. При отборе судей предпочтение должно отдаваться кандидатам моложе 65 лет, однако это правило неприменимо к действующему председателю ВС и его замам.

Бельский также отметил, что председатель ВС получает очень большие полномочия и сможет занимать этот пост неограниченное количество сроков подряд и без предельного возраста. "Несомненно вырастет аппаратный вес главы Верховного суда. Если раньше глава ВС РФ имел в руках рычаги воздействия на уголовное судопроизводство (читай на резонансные уголовные дела против предпринимателей и оппозиционеров), то теперь к этому добавится влияние на экономические споры, формирование практики по обжалованию действий налоговых, антимонопольных и иных госорганов. Таким образом, расширив в два раза горизонты своего влияния, и при этом получив больше аппаратной независимости, глава ВС РФ станет одной из мощнейших политических фигур в стране", - заявил Кирилл Бельский.

"Последнее возможно рассматривать как потенциальный плацдарм под конкретного человека. Однако, прогнозы строить пока рано. Неожиданные и непрогнозируемые кадровые решения - коронный прием президента Путина", - заключил Бельский.