По итогам проверки о соблюдения градостроительного законодательства администрацией МО "Город Гатчина" гатчинский городской прокурор потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности главного архитектора. Об этом сегодня, 25 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Установлено, что в сентябре заявитель обратился в администрацию МО "Город Гатчина" с письменным заявлением о выдаче градостроительного плана земельного участка для реконструкции дома. Указанное заявление было официально зарегистрировано в администрации МО "Город Гатчина".

Администрацией, вопреки п. 2.8.1. постановления администрации МО "Город Гатчина" №1082 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по утверждению и выдачи градостроительных планов земельных участков", отказано в предоставлении градостроительного плана земельного участка.

Как отмечают в надзорном ведомстве, главный архитектор города мотивировала отказ тем, что данный земельный участок попадает в зону строительства путепровода и подлежит изъятию путем выкупа в соответствии с действующим законодательством. Но документы, подтверждающие процедуру изъятия участка для государственных или муниципальных нужд, не предоставлены.

Таким образом, действия администрации МО "Город Гатчина" повлекли нарушение норм градостроительного законодательства и прав по владению и пользованию земельным участком.

Гатчинский городской прокурор внес в администрацию представление об устранении нарушений закона с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности главного архитектора.