Сегодня в Заксобрании на заседании постоянной комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи под председательством Светланы Андроновой обсуждались меры по реализации ряда статей Закона края "О защите прав ребенка". Один из главных вопросов был посвящен обеспечению жильем детей-сирот. С докладом по нему выступила заместитель губернатора края по социальным вопросам Надежда Крепышева. Она отметила, что "государство обязано взять на себя заботу об обеспечении жильем детей, являющихся социальными сиротами". "Они имеют полное право на жилье, принадлежащее их родителям, - продолжила она. - И мы не должны допустить, чтобы это право нарушалось в результате безответственного отношения со стороны их родителей".

Для решения данной проблемы в бюджет 2004 года уже заложено 3 млн. рублей. "Для реализации всего комплекса мероприятий этой суммы недостаточно, но ее выделение является для нас сигналом о том, что проблемой необходимо заниматься всерьез и до окончательного ее решения", - подчеркнула Надежда Крепышева.

После обсуждения члены комиссии приняли решение о совместной с администрацией разработке положения. В нем необходимо будет прописать четкие критерии причисления того или иного ребенка к категории социальных сирот, определить перечень соответствующих документов и юридических процедур, необходимых для закрепления права сирот на жилье. В заключение Надежда Крепышева отметила, что "к сожалению, существует такое явление, как социальное иждивенчество - когда родители используют льготы детей в своих интересах. Мы работаем на пресечение подобных фактов".