Порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям может выглядеть следующим образом, правоохранительным органам дадут право возбуждать дела, но они будут запрашивать материалы у ФНС. Речь об этом шла в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с главой ФНС Михаилом Мишустиным.

"... Необходимо мотивированное суждение о налоговой декларации при возбуждении этих дел. Именно так, я считаю, мы построим работу: чтобы было чёткое мнение Федеральной налоговой службы и в совокупности с материалами правоохранительных органов можно было дать суждение, абсолютно основанное на законе и на правоприменении Налогового кодекса", - сказал Мишустин. По словам Путина, в законе можно зафиксировать обязанность правоохранительных органов, в том числе Следственного комитета, запрашивать соответствующие документы из налоговых органов, с тем чтобы в деле документы из налоговой службы всегда присутствовали.

Напомним, 14 ноября на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив Владимир Путин посоветовал чиновникам, которые не согласны с решением вернуть следователям право возбуждать уголовные дела по налоговым статьям, перейти в экспертное сообщество.

Как напомнил Путин, либерализация налоговой деятельности была сделана в 2011 г., потому что "МВД зачастую кошмарило бизнес". "Это было сделано сознательно, но мы должны смотреть, как развиваются события. Практика говорит: ст. 198-я и 199-я перестали работать вообще. В некоторых регионах по ним вообще перестали дела возбуждать. А во всем мире налоговые нарушения считаются самыми опасным", - сказал президент России. Но это, по словам Путина, не значит, что мы должны вернуться к старой практике: "Сегодня не предлагается к прежнему правовому регулированию вернуться и вернуть МВД право возбуждать дела. Предлагается дать возможность Следственному комитету принимать дела от МВД и самим решать. Понимаю озабоченность делового сообщества. Но ведь есть суд, который окончательное решение в любом случае выносит".