Восемь спортсменов из Вологодской области претендуют на попадание в Олимпийскую сборную страны. Среди них лыжница Юлия Чекалева, конькобежцы Артем Кузнецов и Евгения Дмитриева, хоккеисты Вадим Щипачев, Богдан Киселевич, Максим Чудинов и Юрий Александров, а также биатлонист Максим Цветков.

По словам начальника департамента физической культуры и спорта области Сергея Фокичева, для всех спортсменов этот сезон начинался по-разному: для кого-то успешно, для кого-то не очень. Но всем им еще только предстоят отборочные соревнования, в которых им придется отстоять свое право на участие в Олимпиаде. В преддверии главных игр мира в России пройдут состязания, по результатам которых и будет сформирована сборная. Исключением станет только хоккей.

"Дело в том, что в хоккее точно вам никто не может сказать, выйдет ли на лед тот или иной человек. Здесь бывает так, что в предварительных играх принимает участие один состав, а к финалу и полуфиналу может произойти ротация. Но тем не менее, раз спортсмены заявлены в списке олимпийской команды, значит они участники игр. И не имеет значение, сколько времени они проведут на льду. Если команда выигрывает, медаль получает даже тот человек, который пробыл на поле хотя бы одну минуту", - рассказал корреспонденту ИА СеверИнформ Сергей Фокичев.