С предложением об упразднении должности заместителя главы администрации Липецка по социальным вопросам выступило региональное отделение ЛДПР, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 ноября в пресс-службе партии. Заявление было сделано на слушаниях по проекту бюджета города на 2014 год.

Как отмечалось на слушаниях, прогнозируемые доходы Липецка в 2014 году составят 7 миллиардов 921 миллион рублей, расходы - 8 миллиардов 76 миллионов. Дефицит в 155 миллионов планируется гасить за счет кредитов, средств от продажи акций и остатков на счете городского бюджета.

Руководитель фракции ЛДПР в Липецком облсовете Максим Халимончук подверг критике работу администрации города в 2013 году по приобретению жилья для детей-сирот. По его данным, только на исполнение судебных решений по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями в бюджете 2013 года за счет субсидии были предусмотрены средства в размере около 61 млн рублей.

Учитывая то, что в 2014 году фактически вся социальная сфера с бюджетом около 1,5 млрд рублей и дошкольное образование переходят в областное подчинение, ЛДПР считает нецелесообразным сохранение в мэрии Липецка должности вице-мэра по социальным вопросам, сообщили в пресс-службе. "Господину Курочкину (Антон Курочкин, заместитель главы администрации Липецка - прим. ИА REGNUM) с Нового года курировать фактически нечего. Поэтому ЛДПР предлагает эту должность в администрации Липецка сократить, а господина Курочкина отправить в отставку", - сказал на слушаниях Максим Халимончук.