На Чукотку пришёл тёплый циклон из Японии. Второй день температура воздуха в самом восточном регионе России колеблется от 0 до 6 градусов тепла. Это сопровождается сильным юго-восточным ветром, порывы которого достигают 15-20 м/с, дождем и туманом. Однако по прогнозам синоптиков Гидрометеоцентра Чукотки, уже 3 ноября ожидаются заморозки и, соответственно, гололёд.

По словам заместителя начальника Управления сельского хозяйства округа Евгения Марочкина, такие погодные катаклизмы могут неблагоприятно сказаться на оленеводстве Чукотки. "Дело в том, что олени добывают себе пищу, раскапывая копытом снег. Лёд пробить будет тяжелее, практически невозможно. Олени будут слабеть", - отметил Евгений Марочкин.

Если прогнозы синоптиков оправдаются, комбикорм и жир морского зверя для питания оленей будут развозить по бригадам на вездеходах, сообщается на официальном сайте Чукотского АО. Все необходимое для этого уже готово. Более того, некоторым стадам придется искать другие пастбища. По прогнозам синоптиков, уже 5 ноября на Чукотке вновь пойдёт дождь, порывы ветра могут достигать 25 м/с.