В Приморском крае зарплаты врачей, работающих в муниципальных медучреждениях, не дотягивают до 40 тысяч. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM хирург, врач-травматолог одной из ведущих муниципальных больниц Приморского края "Тысячикоечной" Артем Литвиненко, ставка у высококвалифицированного врача в настоящее время примерно 8-9 тысяч рублей. "На полторы ставки без ночных дежурств я бы получал не более 20 тысяч рублей", - рассказал он. По его словам, "с ночными дежурствами моя зарплата - около 30 тысяч рублей в месяц". Как подчеркнул собеседник, "младший медперсонал больницы - санитары получают не более 8 тысяч рублей, это при том, что на них держится вся самая грязная работа: раздеть пациента, оказать первую помощь, помыть, если необходимо, отвезти в операционную на каталке". "Поэтому, - продолжил Артем Литвиненко, - все санитары у нас уволились, и докторам приходится самим принимать пациентов".

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM старший рентгено-лаборант филиала краевого противотуберкулезного диспансера в городе Артеме Любовб Степкина, у среднего медперсонала в нашем диспансере зарплата не превышает 13 тысяч рублей. "И это только у тех, у кого есть высшая категория и огромный стаж работы. Молодые специалисты получают и того меньше - 8 -10 тысяч рублей. Что касается врачей в нашем тубдиспансере, то их зарплата не превышает 30 тысяч рублей", - отметила собеседница.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, заработная плата всех работников медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования в январе-октябре 2013 года по сравнению с 2012 годом, согласно статистике, увеличилась на 14,4% и составила 23,93 тыс. рублей. Среднемесячная заработная плата врачей достигла уровня 40,67 тыс. рублей, младшего медперсонала - 12,74 тыс. рублей. Об этом заявили в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ. В ведомстве отметили, что терапевты-участковые, согласно статистике, получают в среднем по 37,53 тыс. рублей, педиатры-участковые - 38,07 тыс. рублей, врачи общей практики - 34,94 тыс. рублей (рост более 21% к 2012 году). Среднемесячная заработная плата среднего медицинского персонала, в том числе фармацевтических работников, составила 22,76 тыс. рублей и увеличилась по сравнению с 2012 годом на 14,5%.