Россия и Сербия запустили 24 ноября строительство сербской части газопровода "Южный поток". Символическая сварка первого шва трубы газопровода состоялась в 80 километрах к северу от Белграда в районе населенных пунктов Ковиль и Шайкаш, сообщает "Коммерсантъ".

Президент Сербии Томислав Николич, премьер-министр Ивица Дачич, министр энергетики РФ Александр Новак и глава "Газпрома" Алексей Миллер следили за церемонией сварки по прямой видеотрансляции из Белграда.

"Это важное событие не только для Сербии и стран Балканского полуострова, но и для всего Европейского континента. "Южный поток" соединит по дну Черного моря богатейшие месторождения российского газа с основными рынками юго-востока Европы. Тем самым будут обеспечены надежные поставки топлива европейским потребителям без транзитных рисков. Это внесет существенный вклад в укрепление международной энергетической безопасности", - говорится в приветствии президента России Владимира Путина, которое он направил участникам церемонии.

"Южный поток" привлечет в Сербию инвестиции и позволит создать новые рабочие места. Сербия, завершив модернизацию своей газотранспортной системы, станет одним из ключевых энергетических центров Европы, подчеркнул Путин.