В Санкт-Петербурге инициативные граждане, выступающие против строительства храма на территории парка Малиновка, даже после решения Верховного суда собираются продолжать борьбу за парк. Как сообщает сегодня, 24 ноября, корреспондент ИА REGNUM, представители инициативной группы написали письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву.

ИА REGNUM приводит обращение полностью.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы, жители Красногвардейского района Санкт-Петербурга, обращаемся к Вам как к Председателю Правительства и как к петербуржцу. Красивый и уютный парк Малиновка, единственный благоустроенный зеленый островок в нашем задыхающемся от уплотнительной застройки районе, находится под угрозой уничтожения: на территории парка планируют построить огромный собор. Участок под строительство был выделен с нарушением законодательства. Чтобы осуществить строительство, районная администрация обратилась в комиссию по подготовке изменений в Генеральный план с предложением перевести участок из зоны рекреационного назначения в центре нашего парка, где уже подросли деревья и в котором наши дети и мы привыкли отдыхать, в зону деловой застройки, чтобы кто-то, по-видимому, смог там зарабатывать деньги! Мы не против храма, но почему нам отказывают в праве на отдых по нашему выбору, почему храм надо строить именно там, где люди занимаются спортом, гуляют с детьми, загорают летом (дачи ведь есть не у всех!). В парке уже построены церковь и часовня, а через дорогу от парка есть свободный участок для строительства, который нужно предварительно благоустроить. Почему же не построить собор там, где ему будут только рады, зачем вступать в конфликт с жителями района? В защиту парка собрано уже более 19 000 подписей, но это не останавливает застройщика, который фактически ведет рейдерский захват благоустроенной зеленой территории.

22 октября 2013 года Президент России В. В. Путин провел встречу на заседании Совета по межнациональным отношениям в Уфе, где он произнес следующие слова: "Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию такой, какая она есть на местах, не принимает никаких мер и не слышит людей? Всё это приводит к тяжёлым конфликтам, в том числе на национальной и религиозной почве, приводит к попыткам решать эти конфликты неправовыми методами".

В правовом государстве нельзя менять Закон ради чьей-то выгоды. Просим Вас помочь нам защитить наши права.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 ноября Верховный суд РФ отменил решение Городского суда Санкт-Петербурга по парку Малиновка и строительству храма. Общественность протестовала против строительства в парке Малиновка храма и выиграла суд у городской администрации. Земельный участок под строительство собора был выделен с грубым нарушением норм правил землепользования и застройки (ПЗЗ), именно поэтому городской суд отменил проект планировки и межевания территории. Планы строительства собора (который, по сути, уничтожит парк) вызывают массовые протесты жителей.