Городские планы по развитию добровольческих инициатив будут утверждены уже до конца 2013 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 ноября, организаторы второго петербургского "Доброфорума".

В "Доброфоруме" приняли участие более 500 добровольцев из 25 стран мира, 20 регионов России. Для подготовки плана по развитию добровольческих инициатив, в основу которых ляжет резолюция "Доброфорума", в Санкт-Петербурге будет создана межотраслевая комиссия. В ее состав войдут эксперты профильных комитетов Смольного. Комиссия до конца года разработает и представит губернатору планы по развитию добровольчества на ближайшие несколько лет.

Резолюция Доброфорума поставила перед исполнительными органами власти следующие задачи:

- разработать Программу по развитию корпоративного социального добровольчества, которая должна способствовать вовлечению бизнес-структур в реализацию крупных социальных проектов;

- разработать проект образовательной программы и городской школы добровольцев, где молодые люди смогут проходить подготовку к участию в крупных культурно-массовых мероприятиях не только на функциональных, но и административных должностях;

- разработать проект создания в Санкт-Петербурге городского Фонда добровольческих международных обменов, а также организовать в 2014 году ярмарку международных обменов, на которой все желающие смогут познакомиться с зарубежными волонтерскими организациями и стать участниками добровольческих проектов.

Также предлагается разработать и реализовать программу помощи по трудоустройству волонтеров в компании Санкт-Петербурга. Программу уже поддержали "Альфа-банк", "GlobalPointFamily", "Корус-консалтинг", "Буквоед" и другие. Информация о проекте будет распространена среди компаний Санкт-Петербурга, а ее итоги будут озвучены через год, на III "Доброфоруме".