В Санкт-Петербурге прошел митинг солидарности с рабочими завода «Антолин». По оценкам корреспондента ИА REGNUM, митинг собрал на Марсовом поле сегодня, 23 ноября, более 100 человек.

Организаторы марша — Межрегиональный профсоюз работников Автопрома (МПРА) и Центр взаимопомощи рабочих. Основными требованиями митингующих, как было заявлено перед митингом, были восстановление всех уволенных участников забастовки, наказание всех должностных лиц, виновных в антипрофсоюзной деятельности, возобновление коллективных переговоров, свобода мирных митингов, шествий и забастовок, освобождение всех политических и социальных заключенных, прекращение преследований НКО, профсоюзов и политических организаций.

Однако требования митингующих немного запоздали: 19 ноября генеральный директор ООО «Группа Антолин» издал приказ об отмене приказов об увольнении 19 операторов линии производства дверных панелей и о возмещении им не полученного заработка за период с 6 по 16 ноября 2013 года.

По словам первого секретаря санкт-петербургского отделения «Российской коммунистической рабочей партии» (РКРП), секретаря ЦК партии «РОТ Фронт» Степана Маленцова, выступавшего на митинге, он собирается побороться за место в городском парламенте, но не чтобы «нажимать на кнопки, как другие депутаты», а ради защиты интересов рабочих.

На вопрос корреспондентa ИА REGNUM, что еще будет предприниматься для помощи рабочим, политик ответил, что партия обратилась к компартии народов Испании с тем, чтобы они провели аналогичные пикеты и митинги у главного офиса «Антолины», который находится в испанском Бургосе.

Напомним, руководством ООО «Группа Антолин Санкт-Петербург» было принято решение об увольнении 20 работников, принимавших участие в забастовке, в ходе которой работники завода требовали повысить им зарплату. 19 человек были уволены с нарушением, отсутствовали заявления о расторжении трудовых отношений. В связи с незаконным увольнением инспекцией была проведена проверка соблюдения трудового законодательства, по результатам которой руководителю предприятия было выдано предписание об отмене незаконных приказов об увольнении.

За допущенные нарушение юридическое лицо было оштрафовано на 47,5 тыс. руб. 13 ноября руководством ООО «Группа Антолин Санкт-Петербург» было принято решение об отмене приказов об увольнении, и восстановлении работников.

15 ноября от 18 восстановленных по требованию Инспекции работников в адрес Инспекции поступили обращения о нарушении трудового законодательства — отсутствии индексации зарплаты и несоблюдения требований охраны труда. Для проверки поступившей информации в организации назначена очередная внеплановая проверка соблюдения трудового законодательства.