В последние месяцы в Латвии продолжают расти закупочные цены на молоко, сообщает портал Delfi. В последнее время они достигли рекордного уровня - 228,92 лата (325,79 евро) за тонну.

Прежний рекорд закупочных цен, по данным Латвийского центрального союза молокопереработчиков, был зафиксирован в апреле 2011 года, когда тонну молока у фермерских хозяйств переработчики покупали за 216,13 лата. Эксперты пока воздерживаются от прогнозов, как долго цены продержатся на таком уровне, но отмечают, что рекордного уровня цены на молоко достигли и в других европейских странах.

По данным сельскохозяйственной организации Copa-Cogeca, в ЕС средняя закупочная цена молока составляет 0,3965 евро (0,28 лата) за килограмм. В Литве, куда из Латвии ежедневно вывозится более 700 тонн молока, цены также высоки - 0,34 евро (0,24 лата) за килограмм.

Напомним, что в настоящее время высокие закупочные цены на молоко продиктованы спросом на глобальном рынке. Начиная с апреля, цены растут на все индустриальные молочные продукты - порошковое молоко, масло, сметану. За последние два месяца они немного упали, но по-прежнему значительно превышают уровень последних двух лет.