Согласно последним данным, количество людей, погибших в результате обрушения супермаркета Maxima в рижском районе Золитуде, достигло 52 человек, сообщает сегодня, 22 ноября, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на местные источники информации. Еще около 40 получили травмы различной степени тяжести.

Практически в каждой школе в Золитуде есть по 3-5 детей, которые в результате обрушения магазина Maxima остались без одного или двух родителей, сообщает портал lsm.lv. Семьям погибших со стороны Рижской думы будет выделена помощь в размере 10 тысяч латов (свыше 14 тысяч евро), а также самоуправление возьмет на себя оплату всех расходов, связанных с похоронами. Что касается пострадавших, то им также будет выделена помощь в размере 5 тысяч латов (свыше 7 тысяч евро).

Мэр Риги Нил Ушаков в эфире телеканала LTV7 сообщил о действиях, которые будут предприняты в ближайшее время: "Здание такого проекта в Риге пока одно. Но готовятся еще 4 проекта подобного же типа, о чем было сообщено Строительному управлению. Они в рамках своей компетенции будут проверять те объекты, которые строит и реконструирует RE&Re - компания воздвигшая этот магазин "Максима". По данным, прозвучавшим в СМИ и имеющимся в распоряжении полиции, есть много вопросов насчет того, как происходила эвакуация и как относились к эксплуатации здания обрушившегося супермаркета. Работники и клиенты других магазинов, находившиеся в этом центре, не пострадали - они ушли, когда была объявлена эвакуация. Третий приоритет - проверка других крупных зданий общественного значения". По мнению Ушакова, в будущем на месте трагедии частному бизнесу не следует развивать никаких новых объектов.

В свою очередь, представитель Центра медицины катастроф Мартиньш Шицс заявил в эфире LTV7, что "такие аварии происходят из-за небрежности или грубых нарушений, из-за человеческого фактора. В наших широтах нет крупных землетрясений или ураганов. За этими событиями обязательно есть конкретные люди, конкретные виновные. Они обязательно должны понести реальное наказание. Может, этот трагический случай приведет к тому, что в нашей стране коллективная безответственность сменится на личную ответственность". Он также отметил, что ближайшие два-три дня будут самыми тяжелыми в эмоциональном смысле. Школьные психологи должны работать в классах и школах, на помощь должны прийти и семейные врачи. "Никто не ожидал смерти своих близких. Эти трагедии страшны. Сейчас приходит пора забот о похоронах, об имущественных вещах. Где эти дети, оставшиеся сиротами, останутся, с кем они будут?" - сказал представитель Центра медицины катастроф. Он призвал каждого человека отозваться на горе по мере своей возможности: помочь своим соседям, одноклассникам, знакомым или родственникам. Причем, помощь может выражаться в весьма практических вещах, например, в организации похорон.

"Из-за стресса, эмоционального состояния эти люди могут быть не готовы принять правильные решения. Поэтому многие юристы согласились предоставлять бесплатную юридическую помощь. Госслужбы должны сократить бюрократические процедуры. Здесь все должны быть как одна семья", - подчеркнул Мартиньш Шицс. Специалист также отметил тяжелейший труд спасателей, поскольку все каменные глыбы приходится разгребать вручную, чтобы не ранить выживших людей, если таковые имеются.

Добавим, что в процессе строительства здания торгового центра Maxima была допущена серьёзная ошибка - осталось её установить. Так считают специалисты, которых привлекли специально для оценки проекта. Сколько времени займёт проверка всей документации сказать пока трудно, но очевидно не менее месяца. "Уже сейчас понятно, что несущие конструкции крыши достаточно прочны. Они были проверены перед установкой. Панели соответствовали всем нормативам. Эта же конструкция должна обеспечивать геометрическую устойчивость здания. И если здание простояло уже два года, значит оно достаточно устойчиво", - заявил в эфире LTV7 строительный инженер Валтерс Целминьш.

Представители компании RE&Re, строившей магазин, заявили, что уже проверили всю документацию объекта и не нашли нарушений. В случае же, если вина строителей будет доказана, они готовы взять на себя всю ответственность.

Последняя проверка здания стройнадзором проводилась во вторник - проверяли, в том числе, и ход озеленения площадки на крыше здания. Всё было в порядке. Однако это не означает, что на следующий день или уже в трагический четверг крышу не могли перегрузить строительными материалами. Об этом свидетельствуют и очевидцы, которые видели, как в тот самый день на крышу нагрузили большое количество мешков с песком или чернозёмом. Строители же говорят, что стройматериалы на крыше были размещены равномерно, и перегрузки быть не должно.

В числе погибших под завалом обнаружены и четыре работника магазина. Представители Maxima напомнили, что эти помещения они лишь арендовали, и претензии по поводу строительных работ на крыше не относятся к ним. Провести свою, независимую оценку обещают и в Латвийском союзе архитекторов, в ближайшие дни здесь создадут рабочую группу.