В конечном счёте, у России и Турции общие цели - примирение на сирийской земле и сохранение территориальной целостности Сирии. Об этом, отвечая на вопрос, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам четвёртого заседания Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией, прошедшего в Санкт-Петербурге 22 ноября, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

"Вы знаете, у меня с 2007 года не было вообще никаких контактов с президентом Сирии господином Асадом (президент Сирии Башар Асад - прим. ИА REGNUM). И впервые мы с ним несколько дней назад поговорили по телефону. Должен вам сказать, что он сам обеспокоен гуманитарной ситуацией и обращает на это внимание. Вопрос в том, кто виноват в этой трагедии. Здесь могут быть разные оценки, но никто сейчас не спорит с тем, что на территории Сирии активно функционируют и воюют фундаменталистские группировки, ведут себя очень жестоко. Тем не менее сейчас, даже абстрагируясь от этого, конечно, мы не должны забывать о страданиях мирных граждан, мирного населения. Мы с господином премьер-министром (премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган - прим. ИА REGNUM) сегодня очень подробно говорили на эту тему, и я разделяю озабоченности господина премьер-министра этой стороной проблемы", - сказал он.

В конечном счёте, по словам Путина, у России и Турции общие цели - примирение на сирийской земле, сохранение территориальной целостности этой страны.

"Мы договорились о том, что будем вместе работать над поиском приемлемых решений. Это касается и проблем гуманитарного характера", - отметил он.