Начальник управления Азии, Австралии и Океании МИД Белоруссии Андрей Гринкевич 21 ноября провёл ряд встреч с участниками 3-го международного делового форума "Московский бизнес-диалог Шанхайской организации сотрудничества", сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

"В своем выступлении на пленарном заседании форума А.Гринкевич озвучил приоритеты Республики Беларусь по взаимодействию с Шанхайской организацией сотрудничества, акцентировав внимание на обоюдных выгодах вовлечения Белоруссии в деятельность организации",- проинформировало министерство.

Напомним, Шанхайская организация сотрудничества объединяет 6 стран-членов (в т.ч. Россию и Китай), 5 стран-наблюдателей и 3 страны в статусе "партнёр по диалогу" (Белоруссия в этом статусе с 2010 года). Страны ШОС занимают 60% территории Евразии и ¼ населения мира. Основными задачами ШОС являются: укрепление безопасности на территории стран-членов, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического, научного и культурного сотрудничества. В Белоруссии сетевые оппозиционеры часто используют аббревиатуру ШОС в значении "Шоб он сдох" или "Шоб он сел", поэтому в госСМИ постсоветской республики, как правило, используется полное название организации.