Белорусы заинтересованы в создании на территории Калининградской области агрогородка. Об этом заявил заместитель премьер-министра Белоруссии Пётр Прокопович на XI заседании Российско-Белорусского совета по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области с областями, муниципалитетами, органами государственного управления республики.

Вице-премьер сообщил, что белорусская сторона разработает концепцию взаимовыгодную для обеих сторон: "У нас есть очень хороший опыт работы в этом направлении, создано более 1500 агрогородков. Мы готовы такой опыт внедрить и у вас. Но это должно быть совместное решение".

В свою очередь губернатор Калининградской области Николай Цуканов подчеркнул, что "принципиально мы поддерживаем это предложение", однако его нужно документально оформить. "Опыт Белоруссии в этом направлении значителен. У нас в регионе есть современные производства европейского уровня. Уверен, это перспективное направление сотрудничества", - сказал глава региона.

В рамках рабочего визита в Калининградскую область белорусская делегация посетила ряд сельхозпредприятий региона. В частности, питомник декоративных растений "Калинково". Гордостью этого предприятия является меристемная лаборатория по выращиванию растений с применением технологии "in vitro" (лат. "в стекле"), таких в России насчитывается всего несколько.

Ранее ИА REGNUM сообщало о заявлении президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что он просил Владимира Путина отдать землю Калининградской области. "Мы там распашем и сделаем из неё цветущей край", - сказал белорусский лидер.