Президент Армении Серж Саргсян положительно оценивает прошедшую 19 ноября в Вене встречу со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, хотя затрудняется говорить о продвижении в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом глава армянского государства заявил 22 ноября, отвечая на вопрос о ходе карабахского урегулирования в министерстве культуры страны.

"Говорить о продвижении я затрудняюсь, но после встречи на вопрос о том, как она прошла, я ответил, что нормально. Действительно, я оцениваю ее, как нормальную. Нормально с той точки зрения, что фактически эта встреча означает, по всей вероятности, начало нового этапа в переговорах. Мы не встречались на протяжении почти двух лет, а это значит, что переговоры на высшем уровне были приостановлены", - сказал президент.

Саргсян отметил, что увидел желание у президента Азербайджана решить проблему, "но этого недостаточно". "Я лично желаю, чтобы проблема была решена в кратчайшие сроки, но вопрос в том на каких условиях президент Азербайджана хочет ее решить, и на каких хочу я", - подчеркнул глава государства. Президенты уже поручили министрам иностранных дел начать новый этап переговоров в начале декабря на основе новых указаний. "В декабре регион посетят сопредседатели, и, вероятно, договоренность о проведении новой встречи с президентом Азербайджана в ближайшее время станет реальностью также в результате этих встреч", - заключил президент Армении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 ноября в Вене прошла встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в своем заявлении по итогам переговоров сообщили, что главы государств согласились придать импульс дальнейшим переговорам, направленным на достижение мирного урегулирования, и поручили своим министрам иностранных дел вместе с сопредседателями продолжить работу на основе того, что было сделано, с целью интенсификации мирного процесса. Они договорились вновь встретиться в последующие месяцы. В качестве следующего шага сопредседатели организуют рабочие встречи с министрами "на полях" заседания СМИД ОБСЕ, которое состоится 5-6 декабря в Киеве. Сопредседатели планируют посетить регион до конца текущего года.