"Я знаю, что не одна тысяча человек от предприятий Донецкой области выйдет для того, чтобы сказать свое слово в поддержку курса правительства Украины на сбалансирование отношений с ЕС и Россией. Мы мониторим ситуацию", - заявил сегодня, 22 ноября, в интервью корреспонденту ИА REGNUM депутат Донецкого облсовета, глава пресс-службы Донецкой областной организации Партии регионов Игорь Чичасов.

По его словам, 24 ноября в Киеве на Михайловской площади пройдет митинг в поддержку курса правительства Украины, который организовывает Украинский союз промышленников и предпринимателей. "Партия регионов, как таковая, не может организованно принять участи в мероприятии. Но мы не можем запретить нашим активистам поехать на митинг. Я думаю, что от Донецкой области в Киев поедут предприятия, чтобы поддержать тезис "Строим Европу в Украине", поедут поддержать правительство за его взвешенный выбор, который опирается на национальные интересы. Партия регионов - это прагматическая национальная политическая сила, которая ориентируется на своего избирателя. Мы делаем конструктивные предложения. Сегодня мы вступаем в нормальный и конструктивный диалог с Россией и странами СНГ, исходя из интересов наших избирателей", - сказал Чичасов.

Он также выразил уверенность в том, что правительство исходило из экономической целесообразности и национальных интересов Украины, приостанавливая подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. "Прошла эра европейского романтизма, пришла эра национального прагматизма. Правительство Украины взвесило все "за" и "против" Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Президент Украины Виктор Янукович четко отметил, что страна не отказывается от евроинтеграции, но сегодня ЕС не может предоставить нам экономические компенсаторы. Украина теряет товарооборот от разрыва экономических отношений с Россией. Мы живем сегодняшним днем, правительство должно платить пенсии, зарплаты бюджетникам. Откуда брать деньги? Еврочиновники неохотно говорят на эту тему. Уверен, что правительство исходило из экономической целесообразности и национальных интересов Украины, а не руководствовалось видениями из-за океана или стран ЕС. Если мы потеряем отношения с Россией, и наши предприятия станут, выйдут миллионы людей на протесты. Особенно это касается востока Украины. У нас многие предприятия завязаны на экономическом сотрудничестве с партнерами из России", - подчеркнул Чичасов.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 ноября в 14 областных центрах Украины оппозиционные силы анонсировали проведение акций в поддержку европейского выбора жителей этих регионов. Наиболее масштабная акция запланирована в Киеве, её уже окрестили "новым Майданом".