Специалисты Ставропольского НИИ сельского хозяйства разработали новые методики сельхозпроизводства в условиях глобального потепления. Об этом речь шла 22 ноября на совещании по итогам осенней посевной кампании в Ставропольском крае, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Ученые СНИИСХ рассказали об изменениях климата, произошедших в крае за последние полвека: стали теплее зимы и более ранним - наступление весны. В связи с этим специалистами института были разработаны новые методики для сельхозпроизводства.

В 1960-е годы технологии, разработанные в СНИИСХ, позволили добиться повышения средней урожайности зерновых в крае в 1,5 раза. По словам руководства НИИ, в нынешних реалиях выполнение всех агротехнических мероприятий и рекомендаций, предлагаемых учеными-аграриями, также позволит добиваться высоких урожаев даже в проблемных, засушливых территориях Ставрополья.

Участвовавший в совещании врио губернатора Владимир Владимиров призвал шире использовать научное прогнозирование и научный подход в развитии краевого сельского хозяйства.

"В сельском хозяйстве для нас особенно важно понимать с научной точки зрения, к чему готовиться и что ждет впереди. Для этого есть возможности - имеющийся в крае научный потенциал, который создает серьезный инструментарий для развития отрасли. Мы обязаны его сохранять в любых условиях", - подчеркнул Владимиров.