Разработка завода "Стройдормаш" 2002 года - бурильная машина БМ-811 - уже год серийно выпускается на предприятии. В апреле 2003 года выставочный экземпляр бурильной машины БМ-811 был приобретен ПКФ ТЭМП и прямо с московской выставки СТТ-2003 отправлен в Анадырь для работы на объектах ЗАО "Чукотская торговая компания". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе завода "Стройдормаш", полгода работы БМ-811 в условиях Крайнего Севера подтвердили ее хорошие технические возможности.

По словам начальника эксплуатационного участка ЗАО "Чукотская торговая компания", Юрия Данилейченко, БМ-811 прекрасно работает в грунтовых условиях Крайнего Севера. Шнековый бур, которым оснащена машина, дает возможность высокоэффективно бурить песчаные вечномерзлые грунты, с наличием плывунов и линз. Базовый автомобиль "Урал" делает БМ-811 проходимой и позволяет эксплуатировать ее в труднодоступных для другой техники местах. Это первая российская машина такого класса, импортные аналоги гораздо дороже и менее доступны.

Представители ОАО "Завод "Стройдормаш" летом этого года сами побывали в Анадыре и обучили чукотских рабочих правильно эксплуатировать и обслуживать БМ-811.