Сегодня, 22 ноября, Главное управление МЧС России по Ленобласти приняло участие в комплексной тренировке под руководством Национального центра управления в кризисных ситуациях и Северо-Западного регионального центра МЧС России. Об этом сегодня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Основной целью тренировки стала подготовка органов управления, сил и средств Ленинградской областной подсистемы РСЧС к реагированию на возможные ЧС, связанные с комплексом неблагоприятных метеорологических явлений на федеральной автомобильной трассе М-10 "Россия".

Спасатели и специалисты взаимодействующих структур справлялись с условными заторами на трассе. Легенда была такова: 22 ноября 2013 года в 07:00 поступило сообщение о том, что из-за образования гололеда на двух участках возникли пробки. Между населенными пунктами Ям-Ижора и Ульяновка образовался 11 километровый затор автомобильного движения в обоих направлениях, скопилось до 700 автомобилей (900 человек). На участке Ушаки - Любань образовался 16 километровый затор автомобильного движения в обоих направлениях, в который попали до 1200 автомобилей (2000 человек). Погибших, пострадавших нет".

На месте условной ЧС для отработки вводной был развернут подвижный пункт управления Главного управления МЧС России по Ленинградской области, был создан оперативный штаб.

К тренировке привлекались силы и средства территориальной подсистемы РСЧС, в том числе дорожные службы, инженерная техника, экипажи ДПС и скорой помощи. По оценке Национального Центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России территориальные подразделения МЧС России готовы к ликвидации чрезвычайных ситуаций на федеральной автомобильной дороге М-10.