"Решение областной избирательной комиссии вызывает недоумение. Нет впечатления, что оно юридически выверено и безукоризненно", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM - Псков председатель Псковского регионального отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг, комментируя действия облизбиркома, который отказал в регистрации кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ Михаилу Кузнецову.

"Три человека в избирательной комиссии, в том числе и представитель партии "Яблоко" опытный юрист Михаил Друянкин, которому мы в третий раз доверили работу в облизбиркоме, голосовали против этого решения и не видят для него никаких внятных оснований. На мой взгляд, пробелы и противоречия в действующем законодательстве, конкретно - в законе о статусе депутата Госдумы и законе о выборах депутата Госдумы, были избирательно проэксплуатированы. Тот факт, что заявителем формально выступил госслужащий, работник администрации области, с известным политическим кредо, если это можно так назвать, заставляет усомниться в политической беспристрастности и объективности большинства членов избиркома", - считает Лев Шлосберг.

"Мне кажется, что инициатива господина Сотника, как минимум, исходит из желания уменьшить конкуренцию на выборах и таким образом освободить дорогу для вполне определенного кандидата. На мой взгляд, - подчеркнул Лев Шлосберг, - здесь есть предмет для серьезного юридического разбирательства в суде. Тот факт, что это решение избирательной комиссии воспринимается большинством политического сообщества, как политическое решение - не вызывает сомнений".

Лев Шлосберг также отметил, что "в современной России участие в избирательных кампаниях - это бег по минному полю. Понимаешь, что рванет, но не знаешь где и когда". По мнению Льва Шлосберга, любые решения, способствующие снижению политической конкуренции на выборах, приводят к снижению активности избирателей, к росту апатии граждан и к тому, что выборы могут выиграть не сильнейшие политики. "Это безотносительно любых политических симпатий-антипатий к персонам и партиям. Чем сильнее конкуренция на выборах, тем выше качество борьбы, тем шире выбор у граждан. Но только в том случае, если понимать под конкуренцией прямую политическую конкуренцию на выборах, а не возню под ковром", - сказал в заключение Лев Шлосберг.

Попытка не допустить Михаила Кузнецова к участию в выборах похожа на политический заказ, считают в псковском обкоме КПРФ. "КПРФ - та партия, которая всегда боролась и будет бороться за правду и справедливость. И в свете последних событий мне кажется, что кому-то очень хочется снять депутата Госдумы Михаила Кузнецова с предвыборной гонки", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM - Псков помощник депутата Госдумы от КПРФ Владимира Никитина Евгений Ременчик, комментируя отказ облизбиркома зарегистрировать Михаила Кузнецова в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы.

Кроме того, Евгений Ременчик подчеркнул, что все произошедшее очень похоже на политический заказ. "КПРФ тоже находится в постоянном напряжении и ожидает любых выпадов в свою сторону. Однако, что касается отказа в регистрации, то, мы считаем, эти действия направлены специально против Михаила Кузнецова", - сказал в заключение Евгений Ременчик.