21 ноября на общественных слушаниях в администрации Кировского района Уфы большинство присутствующих высказалось за повышение высотности зданий в районе Гостиного двора Уфы. Об этом ИА REGNUM сообщили участники заседания.

Речь шла о появлении бизнес-центра высотой до 21 этажа, который войдет в гостиничный комплекс рядом с Гостиным двором. 57 человек, включая архитекторов, высказались за повышение этажности. Из подписей в поддержку было представлено в комиссию 48 индивидуальных обращений в поддержку и одно коллективное обращение с 185 подписями.

Депутат уфимского горсовета, член комиссии по охране окружающей среды Кирилл Бадиков, по словам присутствовавших, "сослался на мнение зарубежный архитекторов, рекомендовавших превратить центр Уфы в подобие Манхэттена". Представители движения "Архзащита Уфы" выступили против строительства, настаивая на необходимости сохранения исторического облика Уфы.

"Это похоже на старые времена, когда строилось "светлое будущее", а ради этого уничтожалось дворянство, кулачество как класс, "излишки в архитектуре" и в жизни вообще, - заявила представитель движения Юлия Глухова. - Когда все, что было веками нажито Россией, уничтожилось, люди открещивались от своего прошлого. Только тогда люди хотя стремились к какой-то новой и высшей цели, здесь же идет слепое подражание "как у них", словно не было людей до нас, которые строили прекрасные дома и школы, открывали театры, занимались благотворительностью, словно все это не имеет никакой ценности, и нужно ориентироваться только на Дубаи и Нью-Йорк, и застроить все бизнес-центрами".

Работающий с недвижимостью участник слушаний подчеркнул, что недостатка в офисных центрах в Уфе не наблюдается, многие из них стоят полупустыми. Было отмечено и отсутствие внятного решения транспортной проблемы, которая усилится после постройки высотного здания.

Всего в общественных слушаниях принимали участие 147 человек. Активисты "Архзащиты" надеются продолжить обсуждение вопроса в новом формате.