Польша "выражает разочарование" тем, что процесс сближения Украины с Европейским Союзом был остановлен Киевом на финишной прямой. Об этом говорится в комментарии МИД Польши, обнародованном сегодня, 22 ноября.

Вместе с тем, польская сторона отмечает, что Украина - суверенное государство и её решения будут уважать. Также Польша обещает и впредь "возводить здание добрососедства с Украиной вместе с развитием проевропейских настроений в местном обществе". Однако, подчеркивает Варшава, последнее решение Киева может привести к "замораживанию" соглашения об ассоциации на неопределенное время и к "невосполнимым потерям в процессе модернизации, реформирования и демократизации, так необходимых сегодня Украине".

Как сообщало ИА REGNUM, накануне вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко заявил, что "евроинтеграционный выбор Украины закреплен национальным законодательством, и приостанавливая процесс подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, наше государство никоим образом не отказывается от этого пути - как только будут найдены реальные и эффективные рынки сбыта для отечественных товаров, этот процесс может быть возобновлен"