В Уржумском районе Кировской области начат капитальный ремонт гидроузла на реке Шурминка. Как сообщили ИА REGNUM в областном департаменте экологии и природопользования, гидроузел был построен в 1732 году для деятельности медеплавильного завода, который функционировал и в советское время, в первой половине ХХ века в качестве ремонтных мастерских.

В настоящее время гидроузел используется жителями села Шурма для полива, для хозяйственно-бытовых целей, любительского рыболовства, для организации переезда через реку Шурминка, также может быть использован в качестве источника противопожарного водоснабжения. Кроме того, это единственное место отдыха населения.

Необходимость капитального ремонта вызвана аварийным состоянием гидроузла - его последняя реконструкция была проведена в 1971 году.

В 2012-2013 годах за счет средств областного и муниципального бюджетов разработана проектная документация на капитальный ремонт гидроузла. В апреле 2013 года на документацию получено положительное заключение государственной экспертизы.

Заключённым муниципальным контрактом на капитальный ремонт гидроузла предусмотрено выполнение работ в 2013-2014 годы. Стоимость капитального ремонта составляет 15,1 млн. рублей. Финансирование объекта осуществляется за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. Доля средств федерального бюджета в 2013 году составляет 95%. По результатам открытого аукциона в электронной форме исполнителем работ определено ОАО "Кирово-Чепецкая ПМК-2".

Кроме работ по капитальному ремонту гидротехнических сооружений, проектом предусмотрен капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия и обустройство дороги по гребню плотины. Финансирование этих работ в размере 4,6 млн. рублей, будет осуществляться в 2014 году за счет средств областного дорожного фонда и дорожного фонда Уржумского района.