Уборочная страда 2003 года в Чите успешно завершается. В этом году в ней приняли участие сразу девять новых зерноуборочных комбайнов "Енисей" производства ПО "Красноярский завод комбайнов". Оператором сделки выступило ОАО "Читарегион ОПР", официальный дилер "Агромашхолдинга" в Чите.

Стоит отметить, что это первая поставка в данный регион за последние восемь лет: комбайны "Енисей" поступали в область последний раз в 1995 году. Начало возрождения сотрудничества красноярских машиностроителей и аграриев Читинской области было положено в феврале 2003 года на первой межрегиональной выставке "Автотрансэкспо-2003". Тогда и был подписан договор на поставку комбайнов в регион. Исторически урожай в Читинской области убирается комбайнами "Енисей", на их долю приходится более 98% от общего парка зерноуборочной техники. Но при этом основной парк техники региона давно не обновлялся, работающие на полях машины морально устарели, потребность региона в технике составляет более 100 комбайнов в год.

По словам губернатора Читинской области Равиля Гениатулина, с каждым годом сельское хозяйство региона постепенно выходит из кризиса. На сегодняшний день в области около 100 прибыльных колхозов и совхозов, наблюдается увеличение посевных площадей. В этом году объем производства зерна увеличился в два раза по сравнению с прошлым сезоном. Наметившаяся тенденция говорит о том, что в скором времени области остро понадобится новая сельскохозяйственная техника.

Первые девять "Енисеев" прибыли в область в начале лета и проработали на уборке урожая весь уборочный сезон Заместитель генерального директора ОАО "Читарегионсервис ОПР" Евгений Черкасов так прокомментировал работу новых машин: "Новые комбайны отлично показали себя в прошедшую уборочную, проработав без единого отказа. Сотрудничество с красноярскими машиностроителями очень перспективно для нашей области, надеемся на дальнейшую плодотворную работу".