Лучшие из лучших в области высоких технологий и интернета были награждены накануне в Москве премией Рунета - 2013. В этом году число заявок было рекордным - 750 номинантов, из которых 566 представляют интернет-проекты и 184 - компании. Но только 49 организаций, компаний и интернет-ресурсов после первого этапа продолжили борьбу за награду. В итоге, среди прочих лауреатами стали департамент информационных технологий Москвы, проект Myapps.com, телеканал "Дождь", сайт региональных новостей Smartnews, агентство судебной информации РАПСИ. Победителям вручали призы Михаил Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, и Сергей Железняк, заместитель Председателя Государственной Думы.

Эксперты отмечают, что получение этой премии, как своеобразный ГОСТ качества продукта. Победители в номинациях являются инвестиционно привлекательными для крупных компаний и попадают в их "портфель".

"Любая премия - частная или государственная - это показатель признания заслуг компании отраслью и обществом, - заявил аналитик Инвесткафе Кирилл Маркин. - Премия подчеркивает статус компании и лишний раз доказывает что работа идет не только в теории, но и на деле. Конечно же, это компании только на пользу. Ведь что такое премия - это положительный облик в глазах потенциальных партнеров. Получение любой премии - это работа на социальную ответственностью и на имидж".

В этом году в номинации "Технологии и инновации" победителями стали департамент информационных технологий города Москвы, Mail.ru Group, компания Softkey и проект Myapps.com, посвященный приложениям для мобильных устройств.

О том, что Mail.ru уже не первый раз является победителем этой премии рассказал медиа-менеджер и популярный интернет-деятель Антон Носик: "На моей памяти лауреатами становились и Mail.ru, и Google и другие проекты, - рассказал медиа-менеджер и популярный интернет-деятель Антон Носик. - Но кроме крупных корпораций есть и интернет-проекты, которые благодаря этой премии, получили путевку в жизнь. Надо понимать, что на сегодняшний день - это фактически единственная премия подобного рода в России. Получение такой премии способно повлиять на компанию. Она может стать трамплином для раскрутки ресурса и для повышения медийного веса".

С этим мнением согласен и Иван Засурский, издатель онлайн-газеты "Частный Корреспондент", заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова: "Казалось бы, это не приносит прямого дохода, но это разом влияет на все. И получение премии косвенно влияет на дальнейшее развитие вас и ваших ресурсов. На лауреатов обращают внимание. И это очень ценно". Среди тех, кто получил премию впервые можно отметить победителей в номинации "Культура и СМИ" - это сетевое издание SmartNews за развитие региональных новостей, исторический портал "Дилетант" и телеканал "Дождь".

Наталья Синдеевой, глава телеканала "Дождь", призналась, что еще пять лет назад она "и в страшном сне не могла бы себе представить, что будет получать премию за достижения в интернете".

Премия не только позволяет выявить лучших, но и демонстрирует тенденции в развитии российского сегмента Интернета. Так в этом году одним из важных направлений было признано развитие региональной сети. За развитие региональных новостей приз получило сетевое издание SmartNews, проект АНО "Умные новости". "Мы не ожидали этого. Это уже наша третья награда за последние полгода, - сказал Яковлев.- Тут все благодарят родителей. Я бы тоже хотел поблагодарить родителей, но в нашем случае родители нашего проекта - это наши инвесторы. Спасибо им за то, что поверили в нашу команду", - признался Сергей Яковлев, главный редактор Smartnews.ru.

Эксперты отмечают, что сегодня региональные новости куда больше интересуют пользователей Сети, чем официальные "московские". А значит, этот рынок будет наиболее востребованным в ближайшее время.