В Кабардино-Балкарии задержаны двое мошенников, представлявшиеся полицейскими, подбрасывающие гражданам наркотики и требовавшие крупные суммы денег за возможность избежать ответственности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 ноября, в пресс-службе республиканского МВД.

"В подразделение собственной безопасности МВД по КБР и УФСБ РФ по КБР поступило заявление от жителя республики 1980 года рождения по факту вымогательства значительной суммы денежных средств. Двое молодых людей, представившись сотрудниками правоохранительных органов, за якобы имеющиеся правонарушения изъяли принадлежащее мужчине транспортное средство, сообщив при этом, что в нем найдены наркотические вещества. Для "урегулирования вопроса на месте" они предложили здесь же заплатить крупное денежное вознаграждение - 60 тыс. рублей. Подобная мошенническая схема использовалась, по информации оперативников, не менее 15 раз", - сообщили в пресс-службе.

После передачи названной суммы указанные лица задержаны. Оба 1983 года рождения, один из них ранее судим за грабеж и кражу, второй временно не работает.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пунктами "а, г" ч. 2 статьи 161, пункту "а" ч. 2 статьи 163, пункту "а" ч. 2 статьи 163 УК РФ (грабеж, вымогательство).