С 20 по 22 ноября в инфекционную клиническую больницу №4 Уфы поступило 20 учащихся одной из городских школ в возрасте от 8 до 16 лет. Об этом ИА REGNUM сообщили в Министерстве здравоохранения Башкирии.

Все дети госпитализированы в кишечное отделение стационара с предварительным диагнозом "острый гастроэнтерит" и получают всё необходимое лечение. В настоящее время состояние всех детей стабильное, наблюдается улучшение. Школьники будут выписаны из стационара после полного клинического и лабораторного выздоровления.

"Диагноз у ребят - пока только предварительный, - отметили врачи инфекционной клинической больницы №4. - У них взяты все необходимые анализы, и уже в скором времени врачи смогут точно ответить, что же все-таки стало причиной заболевания".

Ситуация стала поводом для расследования, организованного мэрией Уфы. На данный момент известно, что 11 из 20 детей, попавших в больницу, не питались в школьной столовой, поэтому пищевое отравление маловероятно. Однако окончательный диагноз будет поставлен по результатам анализов.

Все дети являются учащимися СОШ №22. В школе проводятся противоэпидемические мероприятия.