"Нам жаль, что Европа опустилась до такого уровня, что она переступает через 48-миллионную страну, а во главу угла ставит корпоративные интересы", - заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM 22 ноября Михаил Чечетов, народный депутат Украины от Партии регионов, один из лидеров этой политсилы.

"Нас интересует судьба страны. А если политики ставят во главу угла судьбу одного человека, то это не политики, а политиканы. Политические банкроты, которые ради своего корпоративного интереса могут похоронить судьбу страны. Для нас это неприемлемо", - отметил Чечетов.

"Украина очень прагматично смотрит на вещи. На сегодняшний день есть цена вопроса. Иногда она несоизмерима с жизнедеятельностью. Европа начала играть с нами", - отметил соратник Януковича. "Когда поляков они принимали в свою семью, 75 миллиардов долларов кредитов они им простили, еще 75 миллиардов долларов туда вложили. Так Польша Украины меньше по потенциалу. А нам ни копейки не дают, никаких компенсаций не придумывают, даже не вернули 20 миллиардов, которые мы потеряли из-за газовых соглашений подписанных экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко - а они полмиллиарда нам обещают", - заявил Чечетов. "С нами играют крапленой колодой карт. А Россия еще не начинала свою игру. Если Россия начнет играть, у нас многие предприятия остановятся. В данной ситуации должен быть прагматичный подход. Если серьезных намерений у Европы нет, значит мы сами будем думать, как защитить наши интересы", - резюмировал политик.

Напомним, накануне вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко заявил, что "евроинтеграционный выбор Украины закреплен национальным законодательством, и приостанавливая процесс подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, наше государство никоим образом не отказывается от этого пути - как только будут найдены реальные и эффективные рынки сбыта для отечественных товаров, этот процесс может быть возобновлен". ""Мы до сих пор в экономическом плане не получили четкого сигнала от наших европейских партнеров, что те экономические потери, которые мы получили за последний период, будут компенсированы за счет новых рынков Европы. Правительство не ставило вопрос о предоставлении денежной помощи, как это, например, было с Грецией и другими европейскими странами, мы ставили вопрос о замещении и компенсации тех потерь, которые мы получили за последние месяцы в торгово-экономическом балансе со странами СНГ... К сожалению, мы четкого сигнала о том, что так и будет, не получили", - заявил Бойко.