Пензенские ученые опасаются, что аномально теплая погода ноября могла "разбудить" болезни растений и ослабить посевы озимых. По словам специалиста Пензенского НИИ сельского хозяйства Александра Кабунина, из-за теплой и влажной погоды на кустарниках стали распускаться почки, что может сказаться на последующем цветении, а значит, снизить плодоносность растений.

По его словам, погодные условия имеют прямое влияние на сельскохозяйственную деятельность. Из-за обильных осадков в этом году не удалось полностью убрать урожай подсолнечника, свеклы и картофеля, сократились посевы озимых. Кабунин отмечает также, что теплая погода благоприятна для развития болезней у растений.

"Многие кустарники уже поражены инфекцией. При наступлении холодов она сохранится в почве, а весной даст о себе знать. Такая же ситуация с вредителями. Их расплодилось немало", - говорит он.

Кроме того, в ослабленном состоянии находятся озимые. "Они излишне переросли, израсходовали запас сахаров, предназначенный для поддержания жизни. Если будет резкое похолодание, то истощенные озимые могут погибнуть", - поясняет Кабунин.

По данным метеорологов, которые приводит агентство, ноябре в Пензе было установлено сразу два температурных рекорда. 7 ноября максимальная дневная температура составила + 14, а 8 ноября - + 9 градусов. Эти показатели выше нормы на 6 градусов. Кроме того, ноябрь оказался сухим. Выпало всего лишь 40% осадков от нормы.