Волжская межрайонная прокуратура Республики Марий Эл в ходе надзора за соблюдением законодательства о соцзащите инвалидов выявила нарушения в деятельности местной предпринимательницы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканской прокуратуры, здание торгового центра "Тексел" в городе Волжске, принадлежащее предпринимательнице, не соответствует требованиям доступности для инвалидов с ограниченными возможностями, поскольку вход в него не оборудован специальным приспособлением.

В связи с этим межрайонная прокуратура приняла меры прокурорского реагирования, направленные на устранение выявленных нарушений.

Внесено представление в адрес индивидуального предпринимателя, которое рассмотрено и удовлетворено. Вход в торговый центр оборудован пандусом, соответствующим требованиям СНиП. Кроме того, в отношении владелицы бизнеса возбуждено административное дело по ст.9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур), по итогам рассмотрения которого предприниматель приговорена к штрафу в 2 тыс. рублей