Прокуратура Удмуртской Республики в ходе проверки исполнения законодательства об охране здоровья детей в БУЗ "Республиканская клиническая туберкулезная больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики" выявила грубые нарушения лицензионных требований. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканской прокуратуры, детям с подозрением на туберкулезный процесс установление диагноза "Туберкулез" в условиях специализированной противотуберкулезной больницы не производилось.

Эти пациенты направлялись в медицинскую организацию общей лечебной сети - Республиканскую детскую клиническую больницу, где им проводились диагностические процедуры, в том числе и хирургические операции.

При этом, в хирургическом отделении и послеоперационных палатах детской больницы такие пациенты находились вместе с детьми, неинфицированными туберкулезом, в нарушение Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", что создавало реальную угрозу распространению этого опасного для окружающих заболевания среди детского населения.

В пресс-службе пояснили, что причина данной ситуации - отсутствие в республиканской клинической туберкулезной больнице необходимых специалистов и недостатка соответствующего оборудования, что влечет за собой наступление неблагоприятных последствий для жизни и здоровья пациентов. По инициативе прокуратуры главный врач Республиканской клинической туберкулезной больницы Елена Добровольская и ее заместитель по фтизиатрической помощи Екатерина Тюлькина привлечены к административной ответственности в виде штрафа и замечания по ч.ч. 2, 3 ст.19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)). Кроме того, в адрес министра здравоохранения республики прокуратура направила представление с требованием устранить выявленные нарушения.