Глава Красноярска Эдхам Акбулатов прокомментировал информацию о задержании красноярского бизнесмена Александра Баталова. С комментарием, опубликованным на официальном сайте горадминистрации, ознакомился корреспондент ИА REGNUM.

"Вчера в материалах некоторых интернет-изданий при публикации информации о задержании красноярского предпринимателя упоминались фамилии руководителей администрации, в том числе и моя фамилия. Меня как человека и гражданина возмущает такая информация. Рассчитываю, что следствие, которое будет проводиться, расставит все точки над "i" в данном вопросе. Хочу особо подчеркнуть, что в городе уже более года земельные участки под различные виды коммерческого использования предоставляются исключительно по итогам проведения торгов. Это принципиальная позиция. Это правильно и объективно, потому что таким образом процедуры становятся понятными и прозрачными как для граждан, так и для экономических субъектов", - говорит Акбулатов.

Глава Красноярска призвал журналистов использовать в своих материалах только проверенную информацию.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Москве задержан бизнесмен Александр Баталов, который приходится родственником губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву. По некоторым данным, предприниматель выступал посредником при передаче взятки в 10 млн рублей, которые должны были "решить вопрос" с выделением земли под строительство в Красноярске. Кто именно передавал взятку, и кому она предназначалась, не уточняется. Официальных комментариев от правоохранительных органов пока не поступало. После задержания Баталов был доставлен в Главное следственное управление Следственного комитета (СК) Москвы на допрос.

Семья Баталова породнилась с семьей Ткачева в 2006 г., когда сын предпринимателя Роман женился на дочери губернатора Татьяне. Вскоре после этого Баталов-младший получил пост первого зампреда Комитета по земельным и имущественным отношениям Заксобрания Краснодарского края от "Единой России".