В Свердловской области сотрудниками ГУ МВД России по УрФО в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению преступлений обнаружены несколько схронов оружия, а также мастерская по его изготовлению. Об этом 22 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО.

Один из тайников находился в гаражном боксе, расположенном на Сибирском тракте города Екатеринбурга. Среди изъятого - граната Ф-1 с запалом и чекой, два взрывателя для мин, три пистолета, порядка 200 патронов, два глушителя для огнестрельного оружия и наручники в количестве семи штук. Владелец гаража пояснил полицейским, что данный арсенал в картонной коробке ему передал знакомый на хранение. Изъятое направлено на исследование.

В этот же день оперуполномоченным удалось обнаружить боевой арсенал оружия в поселке Буланаш в доме у рабочего местного предприятия. В списке найденного - два пистолета, переделанных из газового оружия, два револьвера кустарного производства, патроны различного калибра и три ствольные коробки от автомата АКС-74. В ходе дальнейших оперативных мероприятий выяснилось, что житель поселка изготавливал части оружия прямо у себя на рабочем месте, а испытывал самодельное оружие в своем гараже.

Проехав на предприятие, сотрудники полиции при обыске в нескольких производственных шкафах обнаружили и изъяли ствол автомата Калашникова, три пистолета кустарного производства, патроны, гильзы, различные части и предметы оружия, а также инструменты для его изготовления. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.

как отметили в ведостве, работа в данном направлении продолжается.