Серое промозглое утро пришло на главную киевскую площадь вместе с революционным похмельем. Вместо нескольких сотен человек (по некоторым оценкам, до тысячи) которые еще ночью требовали доставить Украину в Европу, на Майдане Незалежности сейчас осталось меньше сотни. В принципе, на Майдане меньше и не бывает, передает корреспондент ИА REGNUM.

При этом все ждут что к вечеру сегодняшнего дня или к выходным подтянется региональный десант. По словам участников акции, тут все рассчитывают на повторение революции 2004 года. И хотя на Майдане выступали еще ночью практически все оппозиционные политики, пальму первенства пока перехватил Кличко. "Сегодня, в 18:00, мы должны прийти сюда. Это бессрочная акция. Только объединившись, мы можем победить" - с таким призывом выступил Кличко. Выступил и уехал в парламент.

Еще ночью лидеры демо-версии восстания призывали людей приносить с собой бутерброды, теплые вещи и карематы, чтобы устроиться удобно, всерьез и надолго. Однако ни карематов, ни палаток пока не видно. Тем более, что Киевский окружной административный суд запретил до 7 января 2014 года устанавливать палатки на Майдане Незалежности и Крещатике. При этом проведение мирных акций протеста пока разрешено. А недостаток бутербродов с лихвой восполняет McDonald's. Хотя и там чрезвычайного наплыва посетителей пока не видно.

Между тем, украинские СМИ продолжают сообщать о якобы массовых митингах, которые в разных, наиболее крупных городах страны, требуют у украинского правительства и президента полного выполнения всех условий для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.