Презентация экономического и инвестиционного потенциала Воронежской области состоялась в Японии в рамках визита делегации региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 ноября в пресс-службе губернатора.

В состав деловой миссии вошли представители правительства Воронежской области, руководители Центра делового партнерства с Японией и регионального объединения работодателей "Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области", а также главы крупных воронежских предприятий. Возглавил делегацию заместитель председателя правительства области Алексей Беспрозванных.

На презентации представители японских компаний и СМИ узнали об экономическом и инвестиционном потенциале региона, благоприятных условиях для размещения и развития бизнеса, сложившихся в Воронежской области, и о мерах государственной поддержки инвесторов. Представители японского бизнес-сообщества проявили живой интерес к сотрудничеству с Россией и, в частности, с Воронежской областью.

На встрече, состоявшейся в Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (ROTOBO), стороны также выразили обоюдную заинтересованность в установлении новых и расширении уже имеющихся двусторонних связей и договорились содействовать наращиванию деловой активности, направленной на развитие торгово-экономических и научно-технических связей.

По итогам встречи Алексей Беспрозванных и глава ROTOBO Такаси Нисиока подписали Меморандум о сотрудничестве между правительством Воронежской области и Японской ассоциацией по торговле с Россией и новыми независимыми государствами. Итогом встречи с руководством Японской внешнеторговой организации JETRO стала договоренность о продолжении работы по наращиванию торгово-экономического сотрудничества.

В рамках визита воронежская делегация посетила крупнейшую торговую компанию Sumitomo, охватывающую все отрасли экономики. Компания занимается продвижением товаров по всему миру и инвестициями в производство. На встрече обсуждалась возможность создания на базе холдинга "Космос-Нефть-Газ" предприятия по сборке и дальнейшему обслуживанию модулей производства топлива из природного газа по технологии GTL. Руководство Sumitomo заинтересовалось данным предложением и выразило готовность реализовать совместный проект в тестовом режиме. В итоге стороны договорились о визите представителей японской компании в Воронеж для дальнейших переговоров.

Одной из важных целей визита также были переговоры с компанией Komatsu о возможности реализации совместного проекта по выпуску спецтехники марки Komatsu на территории Воронежской области. Руководство компании приняло решение направить в Воронеж делегацию для более подробной проработки проекта.