О том, сколько стоит проживание в комнате студенческого общежития решили выяснить представители калужского регионального отделения политической партии "Единая Россия", сообщает 22 ноября корреспондент ИА REGNUM. По информации пресс-службы регионального отделения, 21 ноября общественная комиссия единороссов провела мониторинг стоимости проживания в студенческих общежитиях региона. В частности, общественники посетили студенческое общежитие Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана Члены комиссии пообщались с представителями администрации вуза и студентами, проживающими в общежитии, ознакомились с фактическим состоянием условий проживания, а также изучили нормативно-правовые документы, регулирующие стоимость проживания в студенческом общежитии вуза.

Как пояснил заместитель директора КФ МГТУ им Н.Э. Баумана Олег Чирко, цены за проживание в общежитии формируются в головном вузе, расположенном в Москве, в регионе же корректируются соответственно местной специфике. На настоящий момент стоимость проживания для студентов бюджетного отделения в филиале составляет от 550 до 600 рублей в месяц (при минимальной стипендии 1300 рублей). Однако студенты, обучающиеся по договорам, платят за проживание в два раза больше. Этот вопрос заинтересовал членов комиссии, он будет рассмотрен более подробно и, в случае необходимости, будут приняты меры по изменению ситуации.

Комиссия продолжат посещения общежитий вузов, расположенных на территории Калужской области. Результаты проведенного мониторинга будут отправлены рабочей группе по урегулирования проблемы необоснованного повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях для возможной проработки поправок в законодательство, необходимых для снижения платы за общежития для студентов.

Как сообщало ИА REGNUM, до 5 декабря этого года в Госдуму России может быть внесен законопроект о порядке формирования цены за проживание в студенческом общежитии. По словам члена комитета Госдумы по образованию, экс-главы Рособразования Григория Балыхина ("Единая Россия"), на заседании рабочей группы обсуждались вопросы завешенной платы за проживание в общежитии вузов. Депутат считает необходимым максимально ускорить работу над законопроектом.

Напомним, поправками в Жилищный кодекс предлагается распространить действие жилищного законодательства на места в студенческих общежитиях и закон "Об образовании в РФ" - по установлению порядка формирования цены за проживание в студенческом общежитии. Также на заседании группы была утверждена методика расчетов стоимости проживания в общежитиях и коммунальных платежей. "В течение двух недель методику будут обсуждать в органах госвласти, на студсоветах, потом в третьей декаде декабря нам предстоит определить статус методики - будет ли она утверждаться на уровне министерства или правительства РФ", - уточнил парламентарий. Рабочая группа продолжит мониторинг ситуации с платой за вузовские общежития, заявил Балыхин. "Мы продолжим практику встречи с ректорами вузов, где есть проблемы с оплатой за проживание в общежитиях", - подчеркнул депутат Госдумы.