Сегодня, 22 ноября, в жилом микрорайоне Славянка в Санкт-Петербурге на пересечении Ростовской и Полоцкой улиц проходит закладка храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Пушкинского района. Будущий храм рассчитан на одновременное присутствие тысячи верующих.

В торжественной церемонии участвуют представители администрации мегаполиса и района. Праздничное богослужение возглавляет епископ Царскосельский Маркелл.

В основание храма закладывается камень, специально привезенный со святой горы Афон, из монастыря Дохиар, где находится образ иконы Божией Матери "Скоропослушница". Камень привезла в Петербург делегация Греции.

По архитектуре будущий храм решен в византийском стиле. Высота сооружения вместе с крестом составит 51 метр, общая площадь - 2500 кв.м, вместимость - тысяча человек.

На территории, прилегающей к храму, предусматривается строительство многофункционального духовно-культурного комплекса, включающего воскресную школу, библиотеку, реставрационные мастерские, трапезную и административно-хозяйственные помещения.